Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Bronze-Figur "Moses" nach Michelangelo

Bronze-Figur "Moses" nach Michelangelo

Lot-Nr. 667 | Erlös: 1.000,00 €

19. Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Nach Michelangelos berühmter Marmorfigur "Moses", die er zu Beginn des 16. Jahrhunderts für das Grabmal Papst Julius II. in der römischen Basilika San Pietro in Vincoli entwarf. Kl. Best. Figur H. 32 cm, Marmorsockel H. 7,5 cm.