Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Bronze-Figur "Diane de Versailles"

Bronze-Figur "Diane de Versailles"

Lot-Nr. 668 | Erlös : 500,00 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit goldbrauner Patina. Skulptur der Göttin Diana auf der Pirsch, im antiken, flatternden Gewand. Sie greift nach dem Pfeilköcher auf dem Rücken, neben ihr ein springender Hirsch. Dieser Typus der Diana geht auf eine griechische Bronze aus dem 4. Jh. v. Chr. zurück. (Vgl. auch die Darstellung "Artémis à la biche", genannt "Diane de Versailles" im Musée du Louvre). Figur H. 25 cm, Rundsockel H. 1,5 cm, Dm. 10,4 cm.