Frühling

Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Frühling

Lot-Nr. 233

Ergebnis : 300,00 €

Farblithographie, 33 x 47 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Bargheer 67, l. u. num. 190/200, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Rosenbach 256. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit P. Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach "E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974" u.a.

Eduard Bargheer: Frühling

Frühling

Lot-Nr. 233

Ergebnis : 300,00 €

Frühling