Abend an der Elbe

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Abend an der Elbe

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 2.500,00 €

Aquarell, 28 x 43,5 cm, r. u. sign. Ivo Hauptmann, l. u. dat. 1938, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R.M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Abend an der Elbe

Abend an der Elbe

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 2.500,00 €

Abend an der Elbe