Barocker Hochzeitsteppich, sog. Millefleurs Tapisserie

Lot-Nr. 315

Ergebnis : 7.200,00 €

Flämisch, 17. Jh. Wolle, Seide. Das zentrale Medaillon mit dem Allianzwappen wohl eines altfränkischen Geschlechtes und mit der Darstellung des Brautpaares als Helmzier über beider Wappen, monogr. und datiert "GPMW 1673". Mit Expertise von Nitsche, Lübeck, dort Angabe zur Prov.: Sammlung Joop Zwart, Holland. Altersbed. nur wenige Spuren. Hinterfütterung erg. Außenmaße ca. 154 x 185 cm.

Lot-Nr. 315

Ergebnis : 7.200,00 €