KatalogarchivNovember 2011 → Fritz Kraul (Altona 1862 - Kopenhagen 1935) - Flensburger Förde

Fritz Kraul (Altona 1862 - Kopenhagen 1935) - Flensburger Förde

Flensburger Förde

Lot-Nr. 80 | Fritz Kraul (Altona 1862 - Kopenhagen 1935)

Flensburger Förde | Erlös 700 €

Öl/Lw., 21 x 32,5 cm, r. u. sign. F. Kraul, auf dem Keilrahmen dänisch betitelt u. dat. 92. - Landschafts- u. Interieurmaler, studierte 1882-87 an der Akademie Kopenhagen, wo er seit 1885 ausstellte, nach ausgedehnten Reisen lebte er sechs Jahre in Bukarest, stellte regelmäßig in Charlottenborg, aber auch in Paris u. Berlin aus. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.