Bronze-Figur "Narcissus"

Lot-Nr. 664

Ergebnis : 2.500 €

Italien, Ende 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina. Das klassisch-griechische Original aus dem 4. Jh. v. Chr. stellt den Dionysos dar, wurde aber weithin als "Narcissus" berühmt, das Vorbild für diesen Guß ist der Bronze-Abguß aus der römisch-flavischen Zeit im Mus. Naz. Archeologico in Neapel. Über rundem Sockel der stehende Jüngling mit einem um die linke Schulter gehängten Tierfell (Nebris), dem Efeukranz im Haar und den Schnürstiefel. H. 62,5 cm, Dm. 22 cm.

Bronze-Figur "Narcissus"

Bronze-Figur "Narcissus"

Lot-Nr. 664

Ergebnis : 2.500 €

Bronze-Figur "Narcissus"
Bronze-Figur "Narcissus"