Napoleon-III Figuren-Pendule von Vincenti & Cie

Lot-Nr. 309

Ergebnis : 400 €

Paris, Ende 19. Jh. Bronze und Gelbguß, vergoldet. Uhrplatine verso gest. "Medaille D" Argent Vincenti 1855", Gehäuse verso gest. "Brunfaut". Weißes Email-Zifferblatt (min. Chip.) mit röm. Ziffern, schwarze Zeiger, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Reicher Dekor mit Voluten, Blattwerk, Blüten und krönender Jünglingsfigur in Landschaft sitzend und ein Botanik-Buch studierend. Mit Pendel. H. 28 cm, B. 40,5 cm, T. 15 cm.

Lot-Nr. 309

Ergebnis : 400 €