Segelboote im Hamburger Hafen

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Segelboote im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 76

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw./Karton, 53,5 x 43,5 cm, r. u. sign. u. dat. Fr. Kallmorgen 1904, min. Montierungsspuren. - Unter dem Einfluß der Schule von Barbizon u. der holl. Malerei stehender Landschaftsmaler, dessen Vorliebe dem Hamburger Hafen galt, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann, Studium an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber, Professur in Berlin, später in Karlsruhe, zahlreiche Ehrungen, ab 1910 Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Schiffahrtsmus.), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Karlsruhe u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Eder (WVZ) u.a.

Friedrich Kallmorgen: Segelboote im Hamburger Hafen

Segelboote im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 76

Ergebnis : 6.200 €

Segelboote im Hamburger Hafen
Segelboote im Hamburger Hafen