Tanzende Afrikaner

James Thiriar (Brüssel 1889 - Brüssel 1965)

Tanzende Afrikaner

Lot-Nr. 223

Ergebnis : 500,00 €

Aquarell über Bleistift, 33 x 50 cm, l. u. sign. James Thiriar, r. u. dat. VIII 32 sowie bez. Gumbari Vele, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Belgischer Zeichner u. Karikaturist, studierte zunächst Jura, publizierte 1913 eine Sammlung französischer u. belgischer Uniformen, bevor er sich im Ersten Weltkrieg freiwillig meldete, für seine Arbeit als Theatermaler nach dem Krieg wurde er mit einer Goldmedaille ausgezeichnet, ab 1932 begleitete er die belgische Expedition zur Erforschung des Ruwenzori-Gebirges. - Mus.: Brüssel, Tervuren. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

James Thiriar: Tanzende Afrikaner

Tanzende Afrikaner

Lot-Nr. 223

Ergebnis : 500,00 €

Tanzende Afrikaner