Bronze-Figur "Tanzender Ganesha"
Lot-Nr. 929
Indien, 19. Jh. Bronze, patiniert und tlw. vergoldet. Auf einem Bein stehende Figur mit Elefantenkopf und 6 Armen auf Lotusblüte und Sockel. In den Händen seine Attribute. Am Sockel die Ratte als sein Begleittier. H. 51,5 cm.
Lot-Nr. 929