Barocke Wöchnerinn-Terrine

Peter (Petrus) Winter (Augsburg 1651 - Augsburg 1702)

Barocke Wöchnerinn-Terrine

Lot-Nr. 601

Ergebnis : 0,00 €

Augsburg, Ende 17. Jh. Silber, gest., innen vergoldet, MZ.: "PW", mit Tremulierstrich. Winter erhielt um 1651 das Meisterrecht. Runde Form, die seitlichen Handhaben mit reliefierten C-Schwüngen und Gitterwerk. (Vgl. Seling, Die Kunst der Augsburger Silberschmiede 1529-1868, Bd. III, S. 201). Vergoldung min. ber. H. 8,5 cm, Dm. ohne Handhaben 16,5 cm, Gew. ca. 365 g.

Peter (Petrus) Winter: Barocke Wöchnerinn-Terrine

Barocke Wöchnerinn-Terrine

Lot-Nr. 601

Ergebnis : 0,00 €

Barocke Wöchnerinn-Terrine