Satsuma-Doppelkürbisvase mit Drachenmalerei

Lot-Nr. 910

Ergebnis : 100,00 €

Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Steinzeug. Doppelkürbis-Form mit elfenbeinfarbener Craquelé-Glasur und polychromer Malerei mit Gold. Übereinander 2 umlaufende Drachen in grün und weiß nach chines. Vorbild, jeweils unter reich ornamentierter ruyi-Bordüre mit Päonien. Ohne Marke. Mündungsrand rest. H. 31 cm.

Lot-Nr. 910

Ergebnis : 100,00 €