Wanduhr mit Mondphase

Wanduhr mit Mondphase

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 600,00 €

Süddeutsch, 19. Jh. Zifferblatt im Stile des frühen 18. Jhs. mit Messing, tlw. vergoldet und gebräunt. Messing-Zifferblatt mit geschwärzten röm. und arab. Ziffern, bez. "J. Hohenleitner München", Eisenzeiger. Mit Wochentag-, Datums- und Monatsanzeige, bekrönt von Mondphase und Strahlenkranz mit gläsernem Auge im Dreieck (symbolisch für das Allsehende Auge der Dreifaltigkeit), gerahmt von Putten mit Schrifttafeln. Holz-Gehäuse erg. Mit Pendel und Gewichten. Gehäuse H. 46,5 cm, B. 35 cm, T. 18,5 cm.

Wanduhr mit Mondphase

Wanduhr mit Mondphase

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 600,00 €

Wanduhr mit Mondphase