Schwüle Nacht

Walter Wellenstein (Dortmund 1898 - Berlin 1972)

Schwüle Nacht

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 1.100,00 €

Öl/Lw., 52,5 x 63 cm, r. u. sign. u. dat. Wellenstein 57, verso betitelt. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte 1919-24 an der Berliner Akademie bei E. Orlik, nach Anfängen als Illustrator entwickelte er seinen eigenen surrealen Stil mit von Masken, Puppen u. grotesken Tieren beherrschten Kompositionen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Walter Wellenstein: Schwüle Nacht

Schwüle Nacht

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 1.100,00 €

Schwüle Nacht