Stilleben mit Figur

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Stilleben mit Figur

Lot-Nr. 166

Ergebnis : 600,00 €

Gouache, 33,5 x 28 cm, l. u. sign. P. Kayser, min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, Studium an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Mitglied der Hamburgischen Sezession, A. Marquet freundschaftlich verbunden. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: Stilleben mit Figur

Stilleben mit Figur

Lot-Nr. 166

Ergebnis : 600,00 €

Stilleben mit Figur