Werft in Cranz

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Werft in Cranz

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 400 €

Aquarell, 30 x 25 cm, r. u. sign. P. Kayser sowie bez. Werft Cranz, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, Studium an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Mitglied der Hamburgischen Sezession, A. Marquet freundschaftlich verbunden. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: Werft in Cranz

Werft in Cranz

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 400 €

Werft in Cranz
Werft in Cranz