Fischerboot vor Norderney

Poppe Folkerts (Norderney 1875 - Norderney 1949)

Fischerboot vor Norderney

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 11.100,00 €

Öl/Holz, 50 x 74 cm, r. u. sign. Poppe Folkerts, verso bez. "Fischerschaluppe bei schönem Wetter Norderney" sowie dat. 38. - Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler, begann seine Ausbildung 1896 als Schüler von H. Eschke, ab 1897 konnte er mit Hilfe eines Stipendiums bei C. Saltzmann studieren, 1902 studierte er an der Berliner Akademie bei F. Kallmorgen u. 1903 wurde er Meisterschüler von L. Dettmann, auf Empfehlung A.v. Werners konnte er 1900 u. 1901 Reisen auf Segelschulschiffen bis ins Mittelmeer unternehmen, 1906 stellte er gemeinsam mit E. Nolde, H. Arp u. H.P. Feddersen in der Kieler Kunthalle aus, beschickte aber auch die Große Dresdner Kunstausstellung sowie die Glaspalastaustellung in München. - Mus.: Emden, Oldenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Poppe Folkerts: Fischerboot vor Norderney

Fischerboot vor Norderney

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 11.100,00 €

Fischerboot vor Norderney