Südliche Landschaft

Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Südliche Landschaft

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 1.100,00 €

Aquarell, 22,5 x 33 cm, r. u. sign. u. dat. Bargheer 62, auf Unterlage montiert, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit P. Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach "E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974" u.a.

Eduard Bargheer: Südliche Landschaft

Südliche Landschaft

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 1.100,00 €

Südliche Landschaft