Werftstraße

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Werftstraße

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 1.200,00 €

Öl/Hartfaser, 20 x 50 cm, l. u. sign. u. dat. Skodlerrak 1957, verso auf Etikett betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an der Akademie Königsberg bei A. Partikel, seit 1945 in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig, ab 1964 Professor an der Werkkunstschule Kiel, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet (Böttcherstraße-Bremen, Villa Romana-Florenz u.a.). - Mus.: Berlin (Staatliche Mus., Kupferstichkabinett), Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a. - Lit.: Schumacher "H.S. - Biographische Skizzen & Skizzenbuch" (2001), Schumacher "H.S. - Aquarelle" (2008).

Horst Skodlerrak: Werftstraße

Werftstraße

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 1.200,00 €

Werftstraße