Italienische Landschaft

Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940)

Italienische Landschaft

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 1.200,00 €

Aquarell, 38 x 28,5 cm, r. u. sign. u. dat. Löwengard 1931, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Zeichner u. Graphiker, Schüler von A. Siebelist, Studium am Weimarer Bauhaus bei W. Klemm u. L. Feininger, Mitglied der Hamburgischen Sezession, der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Altonaer Künstlervereins, mehrmals in Paris, 1939 Emigration nach London. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns "K.L.1895-1940" u.a.

Kurt Löwengard: Italienische Landschaft

Italienische Landschaft

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 1.200,00 €

Italienische Landschaft