Car Race

Felix Pfefferkorn (Berlin 1945 - verschollen 1980)

Car Race

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 1.500,00 €

Acryl/Hartfaser, 80 x 99,5 cm, l. u. monogr. FPK, verso sign. Felix Pfefferkorn, dat. 1979 sowie betitelt. - Deutscher Maler, der stilistisch den Berliner "Jungen Wilden" nahesteht, bereits mit 14 Jahren ging er nach Paris, wo er - geschult am Vorbild von J.R. Bazaine, J.-P. Riopelle u. G. Mathieu - mit dem Malen begann, 1967 vernichtete er sein abstraktes Frühwerk, um sich der figurativen Malerei zuzuwenden, seit 1974 entstand sein malerisches Hauptwerk.

Felix Pfefferkorn: Car Race

Car Race

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 1.500,00 €

Car Race