KatalogarchivNovember 2011 → Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923) - Frühlingslandschaft mit blühenden Obstbäumen

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923) - Frühlingslandschaft mit blühenden Obstbäumen

Frühlingslandschaft mit blühenden Obstbäumen

Lot-Nr. 65 | Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Frühlingslandschaft mit blühenden Obstbäumen | Erlös 700 €

Öl/Lw./Karton, 29 x 39 cm, r. u. sign. A. Lutteroth, verso Widmung des Künstlers an seine Patentochter vom 29. März 1914. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.