Seltene Figurengruppe "Fünf Meissener Musikanten"

Peter Strang (Dresden 1936)

Lot-Nr. 618

Ergebnis : 4.500 €

Meissen, um 1989. Künstlerische Ausformung mit prächtiger Aufglasurmalerei, tlw. staffiert mit Gold und Platin. 5 einzelne Musikantenfiguren als Clowns verkleidet, jeweils mit einem Instrument und auf Sockel. Die Gruppe entstand als Jubiläumsausgabe anlässlich des 30-jährigen Zusammenwirkens der fünf leitenden Künstler der Manufaktur. Nr. 43 einer Edition von 150. In Prunkkarton mit Zertifikat. Schwertermarke, Ritzzeichen und Jubiläumssign. H. 20 - 28 cm

Peter Strang: Seltene Figurengruppe "Fünf Meissener Musikanten"

Peter Strang (Dresden 1936)

Lot-Nr. 618

Ergebnis : 4.500 €