Louis-Seize-Säulenuhr

Louis-Seize-Säulenuhr

Lot-Nr. 312

Ergebnis : 1.900,00 €

Paris, um 1800. Schwarzer Marmor, Bronze, feuervergoldet, ziseliert und poliert, Messing. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. und arab. Ziffern, bez. "à Paris", Goldzeiger. Vierkantsäulen tragen das mittlere Gehäuse und die krönende Vase, reicher Dekor mit appliziertem Figurenfries, Friesen mit Harfe, Köcher und Schleifen, mit Blüten und Blattwerk, Kränzen und Früchten. Halb- und Stundenschlag auf Glocke, mit Pendel und Schlüssel. H. 52,5 cm, B. 35 cm, T. 11 cm.

Louis-Seize-Säulenuhr

Louis-Seize-Säulenuhr

Lot-Nr. 312

Ergebnis : 1.900,00 €

Louis-Seize-Säulenuhr