Chrysanthemen

Johanne N. L. Frimodt (1861 - 1920)

Chrysanthemen

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 3.200,00 €

Öl/Lw., 106,5 x 134 cm, unsign., auf dem Keilrahmen bez. "tilhoeret Torben Frimodt". - Dänische Blumen- u. Landschaftsmalerin, studierte 1884-85 zunächst bei F.-J. Barrias, darauf 1890-91 bei A. Stevens in Paris, schuf auch Entwürfe für Gobelins, stellte mehrfach in Charlottenborg aus. - Mus.: Kopenhagen. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

Johanne N. L. Frimodt: Chrysanthemen

Chrysanthemen

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 3.200,00 €

Chrysanthemen