Märkischer See am Abend
Rudolf Hellgrewe (Hammerstein/Berlin 1860 - Berlin 1926)
Lot-Nr. 61
Öl/Lw., 70,5 x 100,5 cm, r. u. sign. R. Hellgrewe, min. Craquelé. - Deutscher Maler u. Illustrator, studierte an der Berliner Akademie bei M.L. Wilberg u. E. Bracht, Reise nach Deutsch-Ostafrika, rege Ausstellungstätigkeit. - Mus.: Berlin, Bremen, Jena, Schwerin. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Rudolf Hellgrewe: Märkischer See am Abend
Märkischer See am Abend
Lot-Nr. 61