Portrait der Adolf Leonhardt

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Portrait der Adolf Leonhardt

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 900,00 €

Tempera, 20 x 29 cm, r. u. monogr. R.S.L., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um ein Schiff der Hamburger Reederei Leonhardt & Blumenberg. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H.", Hormann/Müller "R.S.-H." u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Portrait der Adolf Leonhardt

Portrait der Adolf Leonhardt

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 900,00 €

Portrait der Adolf Leonhardt