Hafenpanorama

Alfred Birnschein (Crossen/Brandenburg 1908 - Wuppertal 1990)

Hafenpanorama

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 700 €

Gouache/Papier, 47 x 62 cm, l. u. monogr. u. dat. AB 65, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte 1926/27 zunächst Architektur in Berlin, danach Malerei an der Akademie Breslau bei A. Kanoldt, O. Mueller, O. Schlemmer u. P. Holz, unternahm zahlreiche Studienreisen, begann nach dem Krieg als freier Maler in Osnabrück neu, 1949 wurde er Mitglied des Hagenrings, 1965 der Künstlergilde Esslingen, zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: Wuppertal (Von der Heydt-Mus.), Hagen (Karl Ernst Osthaus-Mus.), Regensburg (Ostdeutsche Gal.), Düsseldorf u.a. - Lit.: Saur.

Alfred Birnschein: Hafenpanorama

Hafenpanorama

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 700 €

Hafenpanorama
Hafenpanorama