Empire Figuren-Pendule

Empire Figuren-Pendule

Lot-Nr. 313

Ergebnis : 2.200 €

Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. Bronze und Messing, vergoldet und tlw. bräuniert. Ziseliertes Messing und Email-Zifferring mit schwarzen röm. Ziffern (tlw. leicht fleckig), bez. "Marion Fils P. Ge Du Caire N. 64". Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Das Uhrengehäuse gerahmt von Vollsäule mit Blütenbouquets und Tauben sowie einer vollplastischen Jünglingsfigur mit Harfe und Putto-Figur. Mit Schlüssel und Pendel. H. 44,5 cm, B. 35 cm, T. 14 cm.

Empire Figuren-Pendule

Empire Figuren-Pendule

Lot-Nr. 313

Ergebnis : 2.200 €

Empire Figuren-Pendule
Empire Figuren-Pendule