Art-déco-Figur "Proserpina"

Johann Philipp Ferdinand Preiss (Erbach/Odenwald 1882 - 1943), Berlin

Art-déco-Figur "Proserpina"

Lot-Nr. 670

Ergebnis : 11.100,00 €

Berlin, um 1920. Elfenbein, geschnitzt und Bronze mit Patina und tlw. vergoldet, Modellnr. 2043. Eine sog. Chryselephantin-Figur auf oktogonalem, grauen Marmorsockel. Ferdindand Preiss gründete mit Arthur Kassler im Jahre1906 die Firma Preiss & Kassler, Geschäft für Elfenbeinkunst mit Werkstatt in Berlin, ab 1910 entstanden die ersten Kombinationsplastiken aus Bronze mit Elfenbein, sog. Chryselephantin-Figur, die Gießerei war Gladenbeck in Berlin. Nach dem Weltkrieg entwickelte sich die Firma zum führenden Spezialisten für Art-déco-Plastiken und bestand bis zu seinem Tod im Jahre 1943. Die Werkstatt mit seinem Musterlager wurde bei einem Bombenangriff 1945 vollständig zerstört. (Vgl. Shayo, Alberto, Ferdinand Preiss, Art Deco Sculptor, S. 107). Haarreif fehlt. Figur H. 20 cm, Sockel H. 3 cm, B. 10 cm, T. 10 cm.

Johann Philipp Ferdinand Preiss: Art-déco-Figur "Proserpina"

Art-déco-Figur "Proserpina"

Lot-Nr. 670

Ergebnis : 11.100,00 €

Art-déco-Figur "Proserpina"