Pferd und Reiter im Schneesturm

Sergej Michailovic Kolesnikoff (Kalgan (Mongolei) 1889 - Dresden 1952)

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 500 €

Farbholzschnitt/Japan, 26 x 32 cm, r. u. mit Bleistift sign. Kolesnikoff, min. knittrig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russischer Maler u. Graphiker, studierte an der Malschule von L. Bakst in St. Petersburg, schloß sich der Künstlervereinigung Mir Isskusstwa an, 1928/29 lebte u. arbeitete er in Berlin. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Sergej Michailovic Kolesnikoff: Pferd und Reiter im Schneesturm

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 500 €