Wir sind alle Blumen des Lichts

Pit von Frihling (Hamburg 1919 - Hamburg 2011)

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 2.700,00 €

Acryl/Lw., 110 x 130 cm, l. u. sign. P.v. Frihling 02, verso betitelt, dat. 17.3.02 sowie erneut sign. - Deutscher Maler, Graphiker u. Kunstgewerbler, nach einer Ausbildung als Schlachter u. Kriegsdienst studierte er 1945-48 an der Landeskunstschule in Hamburg bei A. Mahlau u. K. Kaschak, 1957 studierte er erneut, diesmal an der Hochschule für Bildende Künste bei G. Fietz, ab 1958 betrieb er in Hamburg u. auf der niederländischen Insel Terschelling eine Kunstschule, sein vielseitiges künstlerisches Spektrum umfaßt abstrakte u. figürliche Werke sowie Arbeiten mit Sand u. Metallen. - Lit.: Rump, Der Neue Rump.

Pit von Frihling: Wir sind alle Blumen des Lichts

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 2.700,00 €