Vier Graphiken

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)

Vier Graphiken

Lot-Nr. 228

Ergebnis : 200,00 €

Zwei Farbradierungen u. zwei Farbaquatinta, 17 bis 45 x 12 bis 32 cm, ein Blatt r. u. sign. Arthur Illies, die übrigen Blätter mit Nachlaßstempel, zwei Blätter im Passepartout montiert, min. Stockflecken bzw. Montierungsspuren, ungerahmt. - Landschafts- u. Stillebenmaler, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. der Münchner Akademie, Beteiligung an der Ausstellung der Berliner Sezession 1901, Studienreisen nach Italien u. Sylt, später Begegnung mit E. Nolde u. K. Schmidt-Rottluff, Professur in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Braunschweig u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Arthur Illies: Vier Graphiken

Vier Graphiken

Lot-Nr. 228

Ergebnis : 200,00 €

Vier Graphiken