Drei Blätter aus Tristan und Isolde

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 900,00 €

1970, Farbkaltnadelradierungen, 40 x 26,5 cm, jeweils mit Bleistift r. u. sign. Dali sowie l. u. num XVII/XXV, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Umfaßt die Blätter: "Der verwundete Tristan", "Die drei falschen Barone" sowie "Der Riese Beliagog". - WVZ: Michler-Löpsinger 411, 420 u. 421. - Hauptvertreter des Surrealismus, nach dem Studium an der Madrider Akademie zunächst Einflüsse der "pittura metafisica" de Chiricos u. Carràs auf sein Werk, schloß sich während seiner Paris-Reise 1929 der Gruppe der Surrealisten um André Breton an, künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften Sigmund Freuds zur Traumdeutung. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger "S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980" (1994) u.a.

Salvador Dalí: Drei Blätter aus Tristan und Isolde

Lot-Nr. 236

Ergebnis : 900,00 €