Wohnzimmer

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)

Wohnzimmer

Lot-Nr. 87

Ergebnis : 1.200,00 €

Öl/Karton, 42 x 45,5 cm, r. o. sign. u. dat. Arthur Illies 20. Juni 1928. - WVZ: Illies 1562. - Bei diesem malerisch sehr interessanten Werk hat der Künstler aus der mit Farbe geschwärzten Fläche mittels Schaber und Pinselstiel das Motiv herausgearbeitet. - Landschafts- u. Stillebenmaler, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. der Münchner Akademie, Beteiligung an der Ausstellung der Berliner Sezession 1901, Studienreisen nach Italien u. Sylt, später Begegnung mit E. Nolde u. K. Schmidt-Rottluff, Professur in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Braunschweig u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Arthur Illies: Wohnzimmer

Wohnzimmer

Lot-Nr. 87

Ergebnis : 1.200,00 €

Wohnzimmer