Portrait des Freibeuters Jean Bart

Denis Joseph Lecocq (Tournai 1805 - Tournai 1851)

Lot-Nr. 20

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 124 x 97,5 cm, l. u. monogr. u. dat. D.L. 1833, etw. rest., doubl. - Der gebürtige Flame Jean Bart (1650-1702) war ein Freibeuter in Diensten des französischen Königs. Für seine außerordentlichen Erfolge gegen die englische und holländische Marine wurde er 1694 in den Adelsstand erhoben. Zahlreiche französische Kriegsschiffe wurden nach ihm benannt, Theodor Fontane widmete ihm eine Ballade. - Belgischer Historien- u. Portraitmaler sowie Bildhauer, Schüler von Ph. Hennequin, L. Gallait u. A.J. Gros, stellte seit 1837 im Pariser, seit 1839 auch im Brüsseler Salon aus. - Mus.: Versailles. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Denis Joseph Lecocq: Portrait des Freibeuters Jean Bart

Lot-Nr. 20

Ergebnis : 1.500 €