Eis auf der Doven Elbe

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Eis auf der Doven Elbe

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 3.700,00 €

Öl/Lw., 47 x 60,5 cm, r. u. sign. E. Eitner, verso erneut sign., am Rand min. besch. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist" (2005), Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck" (2006) u.a.

Ernst Eitner: Eis auf der Doven Elbe

Eis auf der Doven Elbe

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 3.700,00 €

Eis auf der Doven Elbe