Schildpatt-Dose mit Liebesszene

Lot-Nr. 730

Ergebnis : 500 €

Wohl Frankreich, 18. Jh. Schildpatt mit vergoldeten Messingintarsien und Email. Messing-Montierung, vergoldet. Rechteckiger Corpus mit intarsierten Rocaillen und Tieren. Auf Deckelinnenseite große Rocaille-Reserve mit polychromer Malerei: Elegante Dame ihren Verehrer zurückweisend. Min. rest., feiner Haarriss. H. 3,5 cm, 8,1 x 6 cm.

Lot-Nr. 730

Ergebnis : 500 €