Vernis-Martin-Dose mit mythologischer Szene

Lot-Nr. 731

Ergebnis : 1.000 €

Frankreich, Ende 18. Jh. 14 kt. GG-Montierung, tlw. ziseliert, Schildpatt, tlw. schwarz lackiert. Runde, zylindrische Form, der Deckel mit Darstellung eines flötespielenden Satyrs mit Ziege und einer Tschinelle spielenden, tanzenden Nymphe in antikischer Landschaft in Tempera auf Elfenbein. Wenige Altersspuren. H. 3 cm, Dm. 8 cm.

Lot-Nr. 731

Ergebnis : 1.000 €