Seltene Vernis-Martin-Dose mit Miniatur "Dame mit Perlenkette"

Lot-Nr. 735

Ergebnis : 4.500 €

Frankreich, um 1770/80. 18 kt. GG-Montierung, fein ziseliert und graviert, äußerer Schildpatt-Corpus, die Fütterung in dünnwandigem Rotgold. Runde Form, die Wandung allseitig mit aufwendigem Piquéposé in Rotgold, gravierten Gelbgoldbändern, Perlmutt und Lack, der Deckel mit gerahmter Miniatur einer Dame der Louis-Quatorze-Mode in Email-Malerei. H. 3,3 cm, Dm. 7,7 cm.

Lot-Nr. 735

Ergebnis : 4.500 €