Seltene Tabatière mit Purpurschuppen-Fond und Kauffahrteiszenen

Lot-Nr. 764

Ergebnis : 1.200,00 €

Wien, 1760-1780. Porzellan. Messing-Montierung, tlw. vergoldet. Ovaler Körper mit allseitigen, Rocaille gerahmten Reserven auf violettem Schuppenfond. Darin polychrome Malerei mit Kauffahrteiszenen. Innen große Kauffahrteiszene im Deckel und Streublumen (Vgl. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen, 1985, S. 257, 260). Bindenschildmarke in Unterglasurblau. H. 4,8 cm, 11,2 x 6,9 cm.

Lot-Nr. 764

Ergebnis : 1.200,00 €