Zwei Tabatièren mit Streublumen

Lot-Nr. 758

Ergebnis : 400 €

Wohl England, 18. Jh. Email. Messing-Montierung, tlw. vergoldet. Rechteckiger Corpus mit Streublumen auf weißem Fond in zartem Stickereirelief. Auf Deckelinnenseite jeweils polychrome Malerei: Bouquet aus Streublumen und Portrait einer jungen Dame. Tlw. feine Haarrisse und rest. H. 3,4 cm, 8,3 x 6,5 cm und H. 3,6 cm, 8,5 x 6,7 cm.

Lot-Nr. 758

Ergebnis : 400 €