Vorfrühling in Usserød

Peder Mönsted (Grenaa 1859 - Fredensborg 1941)

Vorfrühling in Usserød

Lot-Nr. 134

Ergebnis : 4.300 €

Öl/Lw., 62 x 39 cm, r. u. sign. u. dat. P. Mönsted 1926 sowie ortsbez. Usseröd. - Mönsteds stimmungsvolle Landschaften, häufig in fast fotorealistischer Detailtreue ausgeführt, verhalfen ihm bereits zu Lebzeiten zu ungeheurer Popularität. Während der Künstler neben den gesuchten Winterlandschaften häufig Frühlingslandschaften mit schon ergrünten Bäumen malte, sind Vorfrühlingslandschaften wie die vorliegende sehr selten. - Dänischer Landschafts- u. Portraitmaler, studierte nach Anfängen an der Zeichenschule Aarhus u. an P.J. Krøyers Malschule 1876-79 an der Akademie Kopenhagen, bereiste Italien, die Schweiz, Algerien u. Griechenland, wo er u.a. die Königsfamilie portraitierte, 1883 studierte er in Paris bei W.A. Bouguerau, stellte auf allen bedeutenden europäischen Ausstellungen aus. - Mus.: Aalborg, Tivoli, Bautzen. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Peder Mönsted: Vorfrühling in Usserød

Vorfrühling in Usserød

Lot-Nr. 134

Ergebnis : 4.300 €

Vorfrühling in Usserød
Vorfrühling in Usserød