Großsegler und Dampfschiff der Hamburg-Süd vor der Küste von Dover

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 0,00 €

Öl/Lw., 80,5 x 120 cm, r. u. sign. R. Schmidt-Hamburg. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H.", Hormann/Müller "R.S.-H." u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Großsegler und Dampfschiff der Hamburg-Süd vor der Küste von Dover

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 0,00 €