Weite Landschaft mit Hirtin

Frans Keelhoff (Neerharen/Maastricht 1820 - Brüssel 1891)

Weite Landschaft mit Hirtin

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Holz, 21,5 x 40,5 cm, r. u. sign. F. Keelhoff, etw. rest. - Belgischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Brüssel, unternahm zahlreiche Reisen, fand seine Motive aber vorwiegend in Belgien, arbeitete vereinzelt mit E. Verboeckhoven zusammen, mit Medaillen ausgezeichnet auf Ausstellungen in Brüssel, Wien u. Lyon. - Mus.: Antwerpen, Brüssel, Gent, Ixelles. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Frans Keelhoff: Weite Landschaft mit Hirtin

Weite Landschaft mit Hirtin

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 1.200 €

Weite Landschaft mit Hirtin