Boote am Ufer

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Boote am Ufer

Lot-Nr. 78

Ergebnis : 6.100,00 €

Vor 1893, Öl/Holz, 44,5 x 31,5 cm, verso Nachlaßstempel, min. rest. - Dr. Carsten Meyer-Tönnesmann wird das Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Verzeichnis der Werke Thomas Herbsts aufnehmen. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Boote am Ufer

Boote am Ufer

Lot-Nr. 78

Ergebnis : 6.100,00 €

Boote am Ufer