Wald bei Wulfsdorf

Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)

Wald bei Wulfsdorf

Lot-Nr. 172

Ergebnis : 600,00 €

Aquarell, 65 x 68 cm, l. u. sign. u. dat. L. Malskat Mai 1978, r. u. bez. "Wulfsdorf", unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler, studierte an der Königsberger Akademie, 1937 Ausmalung des Doms zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste, lebte u. arbeitete vor allem in Lübeck, seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre. - Lit.: Vollmer u.a.

Lothar Malskat: Wald bei Wulfsdorf

Wald bei Wulfsdorf

Lot-Nr. 172

Ergebnis : 600,00 €

Wald bei Wulfsdorf