Kuhherde im Wald

Oskar Frenzel (Berlin 1855 - Berlin 1915)

Kuhherde im Wald

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 60,5 x 80 cm, r. u. sign. O. Frenzel. - Tier- u. Landschaftsmaler, nach einer Ausbildung zum Lithographen studierte er bis 1889 an der Berliner Akademie bei P. Meyerheim u. E. Bracht, 1893 wurde er auf der Weltausstellung in Chicago u. 1896 in Berlin mit einer Großen Goldmedaille ausgezeichnet, 1889 u. 1897 besuchte er die Künstlerkolonie Ahrenshoop, 1899 stellte er mit der Berliner Sezession aus, 1910 wurde ihm die Große Goldene Staatsmedaille verliehen. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Dresden, Wien u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

Oskar Frenzel: Kuhherde im Wald

Kuhherde im Wald

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 1.100 €

Kuhherde im Wald
Kuhherde im Wald