Stehender Mann

Franz Skarbina (Berlin 1849 - Berlin 1910)

Stehender Mann

Lot-Nr. 139

Ergebnis : 1.500,00 €

Pastell, 44 x 29 cm, r. u. sign. u. dat. F. Skarbina Paris 1892, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das Pastell entstammt der reifsten Zeit Skarbinas, als die in Paris aufgenommen Einflüsse des Impressionismus im Werk des Künstlers noch voll wirksam sind. - Nachhaltig vom Impressionismus in Paris beeinflußter Maler, vorzugsweise von Motiven des Berliner Straßenlebens, das er anfangs noch im Realismus Menzels wiedergab, Schüler an der Berliner Akademie bei J. Schrader, 1892 Mitbegründer der Gruppe der XI, Mitglied der Berliner Sezession u. des Senats der Akademie der Künste in Berlin, neben Stadtansichten u.a. von Paris u. Hamburg schuf er auch historische Themen in großfigurigen Gruppendarstellungen, 1905 gewann er die große Goldmedaille der Ausstellung im Berliner Glaspalast. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), München, Aachen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Franz Skarbina: Stehender Mann

Stehender Mann

Lot-Nr. 139

Ergebnis : 1.500,00 €

Stehender Mann